Особенности лечения молочных зубов

Вокруг детской стоматологии уже не один десяток лет идут постоянные споры: одни стоматологи говорят, что лечить молочные зубы не смысла, другие специалисты с ними не соглашаются. Методы детской стоматологии позволяют безболезненно лечить разные патологии зубов у детей. Это необходимо для того, чтобы избежать проблем в будущем уже с коренными зубами.

Особенности лечения молочных зубов

Дети зачастую обращаются к родителям с жалобами на болевые ощущения уже когда проблема запущена. Это происходит из-за низкой чувствительности молочных зубов, по сравнению с постоянными. Специалисты стоматологии «Комфорт» утверждают, что удалять первые зубы следует только в крайнем случае, когда их невозможно вылечить.

Несвоевременное удаление первых зубов грозит развитием следующих проблем:

  • неправильный прикус вследствие деформации несформированной челюсти;

  • аномалии роста зубов, из-за которых в будущем могут потребоваться брекеты;

  • нарушения пищеварительного тракта вследствие недостаточного пережевывания пищи;

  • неравномерная нагрузка, которая приводит к раннему расшатыванию;

  • проблемы со сном и головные боли из-за начинающегося нарушения прикуса.

Методы лечения в детской стоматологии

Кариес у детей развивается гораздо стремительнее, чем у взрослых. Это связано с пористостью эмали молочных зубов, из-за которой бактерии легко задерживаются на поверхности. Зуб может разрушиться в течение пары месяцев. Поэтому детей следует водить в стоматологию на профилактические осмотры несколько раз в год.

Современная стоматология использует следующие методы лечения кариеса молочных зубов:

  • Серебрение. Недорогой, безопасный метод, подходит для лечения на ранних стадиях. Металл обладает антисептическими свойствами и может надолго приостановить развитие кариеса. Во время процедуры врач смачивает зубную поверхность тампоном, смоченным в растворе. Единственный недостаток − молочные зубы красятся в темный цвет, который невозможно смыть, нужно ждать смены ряда на постоянный.

  • Реминерализация. Метод, позволяющий укрепить эмаль с помощью насыщения ее ионами фтора и других минералов. Ионы проникают глубоко в поры на зубной поверхности, заполняют пустоты и таким образом делают эмаль прочнее. При соблюдении всех условий проведения процедура безопасна для ребенка.

Лечение кариеса первых зубов возможно и без применения бор-машины, которая так их пугает. Выполнять все процедуры должен квалифицированный врач, который не только является опытным специалистом, но и легко находит общий язык с маленькими пациентами.
В Одинцово топ-стоматологией является «Комфорт».

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому