Острый пародонтит

Уход за полостью рта, с детства должен стать ежедневным ритуалом человека. Без подобающего ухода, можно не только испортить зубы, но и вовсе их потерять. И если санация больных зубов позволяет остановить разрушение зуба вредными бактериями, то такое заболевание как пародонтит при несвоевременном лечении, грозит потерей зуба.

Описание заболевания

Причины развития острого пародонтита разные. Это может быть несоблюдении гигиены полости рта, гормональный дисбаланс, неправильное питание, злоупотребление курением, а также многие другие причины. К примеру, когда чистка зубов проводится не регулярно, а зубная нить и вовсе не используется. Вследствие этого зубной налет накапливается и способствует развитию воспаления десен, которое при дальнейшем пренебрежении гигиеной может перейти в пародонтит. То есть, в инфекционно-воспалительное заболевание пародонта (комплекс тканей, окружающих зуб, цемента зубных корней и костных лунок). Именно он обеспечивает зуб и окружающие ткани достаточным питанием.

Глубокое воспаление пародонта приводит к неизбежной потере зуба. Процесс заболевания протекает постепенно. Сначала бактерии, содержащиеся в ротовой полости, откладываются на поверхности зубной эмали и размножаясь, формируют налет. В последствии, этот налет твердеет, а в десне развивается воспаление, захватывающие окружающие ткани и проникая в более глубокие слои. Процесс может дойти до разрушения костной ткани в лунке и потере зуба.

На первых этапах распознать пародонтит очень сложно, так как заболевание развивается постепенно, но есть симптомы, которые должны насторожить человека:

  • отек и покраснение десны;
  • кровоточивость, даже при легком воздействии;
  • боль, появляющаяся при употреблении твердой пищи;
  • формирование свищей и абсцессов;
  • появление неприятного запаха изо рта;
  • зуд в области десен;
  • повышается чувствительность в зубах к холодному и горячему.

Стоит отметить, что у каждого человека это заболевание протекает по-разному. У кого-то оно начинается с острой формы, а у кого-то это может быть длительное время безболезненно.

Обследование

При появлении первых признаков пародонтита, следует незамедлительно обратиться в стоматологическую клинику. На первом приеме врач-стоматолог осмотрит ротовую полость, проведет осмотр лица, шеи и ближайших лимфатических узлов. Также он задаст пациенту вопросу об уходе за полостью рта. После этого будет назначено полное комплексное обследование, которое покажет степень рассасывания костной ткани, а также стираемость эмали. Рентгенологическое обследование покажет, есть ли нарушения прикуса, деформация челюсти.

Лечение

Полностью вылечить пародонтит – очень сложно, особенно в том случае, если за помощью обратились поздно и он уже в острой форме. Если после всех обследований зуб еще можно спасти, то врач назначит лечение.

Методы могут быть как консервативными, так и хирургическими. Для начала необходимо будет вылечить все кариозные зубы, а также удалить те, которые не возможно уже восстановить, провести чистку зубов от налета. После этого стоматолог пропишет антибиотики, антиоксиданты, полоскания, аппликации. Кроме того, возможно назначение физлечения – электрофореза и фонофореза.

Одновременно с этим лечением, нужно будет принимать витамины группы Е, В, А, С и Р. Именно они будут помогать притоку кислорода к повреждённым тканям. После всех этих процедур, вместо удаленных зубов может быть применено шинирование, установка протеза либо коронки. Если утрачен большой объем тканей, то их восстановление возможно с помощью десневой пластики. Стоит отметить, что лечение подбирается индивидуально под каждый конкретный случай.

Профилактика

Для предотвращения пародонтита необходимо тщательно заботиться о гигиене полости рта. Во – первых, следует ежедневно чистить зубы два раза в день, полоскание рта и использование зубной нити, во-вторых, постараться полностью отказаться от курения и спиртного, в-третьих, пройти комплексное обследование организма и при наличии заболеваний ЖКТ начать лечение. Очень важно несколько раз в год пропивать курс витаминов и минералов. При лечение пародонтита не следует применять отбеливание.

Забота о гигиене полости рта, это не единственная мера. Выбор хорошей клиники, также очень важен. Стоматологическая клиника Астрадент позаботиться о здоровье зубов, и поможет решить вопрос с пародонтитом, стараясь избежать серьезных последствий. Высококлассные специалисты индивидуально подойдут к проблемам каждого пациента. Новейшее оборудование и лучшие лекарственные средства помогут сделать процесс лечения безболезненным и быстрым. Лучше предупредить болезнь на ранних стадиях, чем жалеть об упущенных возможностях.

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому