Периостомия

Периостомия относится к типам зуботехнических операций, которые назначают в ряде случаев, в частности при пародонтальном абсцессе. Не так давно такой диагноз предполагал лишь необходимость в удалении зуба. Симптоматикой становится образование полости с гноем при воспалении тканей пародонта. Зачастую пародонтальный абсцесс возникает как осложнение после пародонтоза, пародонтита. Проявляется патология болевыми ощущениями, дискомфортом в месте очага воспаления, гиперемия, округлое образование на участке, повышение температуры. При возникновении первых же симптомов необходимо обратиться в стоматологию, что повысит вероятность сохранения зуба.

Проведение процедуры

Периостомия нередко назначается при таком диагнозе. Она предполагает рассечение периоста — надкостницы. Это нужно для вскрывания гнойника, устранения содержимого и дренирования абсцесса после чистки и обеззараживания полости. Дренирование позволяет обеспечить отток гноя, ускорить восстановление тканей и выздоровление. Врач также назначает противовоспалительные, антисептические медикаменты, обезболивающие, а также могут быть назначены антибиотики. В период восстановления после операции следует строго соблюдать рекомендации и предписания врача.

Профилактические мероприятия

Профилактика патологии позволит избежать такого недуга. Она предполагает простые мероприятия — ежегодная профессиональная чистка зубов от налета в стоматологии. Причиной возникновения пародонтита и гингивита становятся мягкие и твердые отложения на шейках зубов. Не менее важно своевременно выполнять санацию полости рта, бороться с кариозными поражениями. Если возникли первые признаки заболевания пародонта, следует сразу же обратиться к стоматологу. Самолечение не будет эффективным, но может и дополнительно принести вред.

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому