15 ежедневных привычек, которые вредят зубам

Курение

Табачный дым регулярно выделяет токсины в неограниченном количестве. Со временем на зубной эмали появляется желтый налет, приводящий к формированию зубного камня. Бактерии и инфекции распространяются моментально. В результате эмаль полностью разрушается. Никотин вызывает сухость слизистой оболочки, что провоцирует развитие воспаления десен и зубов. Стоматологи клиники «Астрадент» советуют отказаться от курения и табачной зависимости, которая наносит колоссальную угрозу зубам.

Злоупотребление кофеином

Употребление крепкого чая и кофе в неограниченном количестве приводят к потемнению эмали. Особенно серьезный вред наносят напитки, содержащие высокий уровень кофеина. В ротовой полости появляется сухость, нарушается выработка слюней, развивается кариес. Специалисты клиники «Астрадент» настоятельно рекомендует ограничить употребление продуктов и напитков с повышенным содержанием кофеина.

Гигиена полости рта

Гигиена полости рта – важная процедура, которую проводят с раннего детского возраста. Неправильная чистка зубов после приема пищи приводит к размножению микробов. Результатом таких процедур служит воспаление десен, развитие кариеса, разрушение корней. Стоматологи рекомендуют средства личной гигиены (зубную пасту, щетку, стоматологические нити) выбирать в индивидуальном порядке и регулярно их применять.

Пасты для отбеливания эмали

Отбеливающие пасты помогают приобрести белоснежную улыбку. Однако присутствие в них агрессивных и абразивных частиц приводит к разрушению эмали. Регулярное использование отбеливающих средств вызывает болезненную реакцию при употреблении горячих и холодных продуктов. Специалисты клиники «Астрадент» рекомендуют пасты для отбеливания эмали чередовать с укрепляющими средствами.

Зубочистки

Регулярное использование зубочистки после приема пища приводит к травмированию слизистой, разрушению эмали и повреждению пломбы. Для предотвращения таких дефектов, рекомендуется пользоваться ирригатором или зубной нитью. Стоматологические приспособления легко и без повреждений устраняют остатки пищи в зубах.

Горячая или холодная еда

Ледяные напитки или чрезмерно горячие блюда становятся серьезной проблемой зубов. Резкие перепады температуры оказывают губительное воздействие на состояние эмали. Дискомфорт проявляется в виде острой зубной боли. Для сохранения белоснежной улыбки, стоматологи клиники «Астрадент» советуют употреблять пищу в теплом виде и избегать холодных напитков.

Сладости и углеводы

Чрезмерное употребление сладостей нарушает структуру зубов и приводит к их деформации. Углеводы – главный источник размножения бактерий. Стоматологи рекомендует ограничить прием сладостей и употреблять продукты с минимальным содержанием углеводов.

Кислые продукты

Кислоты агрессивно реагируют на зубную эмаль. Постоянное употребление фруктов и овощей с содержанием уксуса приводит к деформации поверхностного слоя зубов. Для нейтрализации действия кислот на эмаль следует полоскать рот и чистить зубы после приема продуктов.

Газированные напитки

Газированные напитки оказывают негативное воздействие на зубы за счет содержания в них сахара в неограниченном объеме. В составе также присутствуют красители и кислоты, которые ослабляют защитные функции зубов. Для сохранения зубов стоит отказаться от чрезмерного употребления газированных напитков.

Привычка грызть

Погрызть орехи, семечки, сухарики – привычное дело каждого человека. Однако такая привычка провоцирует патологическую деформацию зубов. Повреждается эмаль, в которую мгновенно проникают бактерии и микробы. Профессионалы рекомендуют отказаться от вредной привычки с целью предотвращения таких патологий.

Жевательная резинка

Жевательная резинка становится серьезной причиной глобальных изменений в височно-нижнечелюстном суставе. Регулярное жевание резинки чрезмерно напрягает жевательные мышцы, что приводит к развитию различных патологий. Для освежения дыхания и удаления остатков пищи лучше использовать зубные нити.

Зубы, как инструмент

Обладатели крепких и здоровых зубов часто используют их в качестве открывашек для стеклянной тары. Пробка устраняется моментально, но зубы начинают сильно страдать. Серьезно травмируются десны, повреждается эмаль с возможной потерей зубных единиц. Рекомендуется отказаться от привычки использовать зубы в качестве мощного инструмента.

Пирсинг на языке и губах

Модное новшество среди всей молодежи заслужило негатив от ведущих стоматологов клиники «Астрадент». Инородные предметы с точки зрения стоматологии не приемлемы для полости рта. Прокол на языке и губах провоцирует воспаление десен и полное разрушение зубов. Для сохранения здоровой полости рта и зубов не рекомендуется использовать модные украшения такого предназначения.

Бруксизм (скрежет зубами)

Бруксизм служит основным провокатором стрессов, психологических расстройств, неврологических заболеваний. На фоне скрежета зубов могут произойти черепно-мозговые травмы различного происхождения. При первых симптомах патологии рекомендуется обратиться к стоматологам клиники «Астрадент». Специалисты помогут устранить проблемы и дефекты с зубами.

Отсутствие защитных приспособлений

Во время спортивных тренировок присутствует опасность в получении травм. Отсутствие защитных приспособлений для зубов приводит к их травмированию или полной потере. Для защиты зубов рекомендуется использовать пластиковую накладку – капу.

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому