Гигиена полости рта у детей

Многие родители удивились бы, глядя на панорамный рентгеновский снимок зубов ребенка. Прямо под молочными зубами и между их корнями уже находятся постоянные зубы, вернее, их зачатки. Состояние молочных зубов оказывает существенное влияние на формирование, рост и развитие зубов постоянных. Несвоевременное лечение, «запущенные» заболевания могут привести к гибели зачатка и развитию ортодонтических проблем в дальнейшем. Важный элемент заботы о зубах ребенка – регулярная профилактическая гигиена полости рта.

Детальнее на сайте стоматологии на Арбате.

Для чего нужна профессиональная гигиена

Основная причина развития заболеваний десен и кариеса – это бактериальный налет в полости рта. К сожалению, даже тщательная ежедневная чистка не способна полностью нас от него избавить. Очистить глубокие фиссуры и межзубные промежутки дома практически невозможно. Более того, многие детки часто не умеют или ленятся старательно чистить зубы два раза в день. В результате эмаль, которая еще недавно была белоснежной, приобретает желтоватый оттенок. Родители замечают неприятный запах изо рта у малыша. Формируется зубной налет, который сам по себе является прекрасной средой обитания для патогенных микроорганизмов. 

Как проводится профессиональная чистка

При наличии у ребенка твердых минерализованных отложений сначала производится ультразвуковая чистка. Она позволяет отделить зубной камень от поверхности зубов. Процедура безболезненна, не требует анестезии и занимает считанные минуты. Как известно, ультразвук безопасен даже для беременных женщин. 

Мягкий бактериальный налет удаляется методом Air Flow. Смесь воды и специального порошка подается на поверхность зубов с помощью специальной насадки. Она мягко очищает эмали и удаляет отложения даже из труднодоступных участков. 

В завершение проводится полировка пастами, содержащими мельчайшие абразивные частицы. Это помогает выровнять эмаль, удалить остатки налета. Паста обладает приятным вкусом, дети положительно относятся к такой обработке.

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому