Адгезивные зубные протезы

Адгезивные зубные протезы – это ортопедические конструкции, которые исправляют дефект зубного ряда, обычно один, реже два отсутствующих зуба. Такой метод появился недавно и является альтернативой традиционным мостам и имплантам, однако срок службы значительно меньше – 4-5 лет. Протезы могут быть временными, а также постоянными. Метод адгезивного протезирования может использоваться тогда, когда невозможно поставить коронку или имплант. Адгезивные протезы также называют понтиками и вантовыми протезами. Сама конструкция похожа на мост, только крепится не к верху опорных зубов, а к их внутренней стороне.
Перед установкой адгезивных протезов нужно подготовить опорные зубы: удалить кариес, обработать и отшлифовать внутреннюю поверхность. После этого на внутренней стороне соседних зубов делаются засечки, в которые укладывается стекловолоконная лента. На ней в дальнейшем формируется коронка из металлокерамики. Опорная часть протеза клеится к зубам при помощи специального клея — адгезива. Также вместо ленты по краям протеза могут устанавливаться тонкие незаметные пластинки для фиксирования. Кроме того, возможно установка протеза на импланты.

У такого метода много преимуществ:

  • Протезы можно сделать всего за одно посещение, а самая процедура длится 2-3 часа
  • Цена конструкций намного ниже, чем у имплантов и коронок
  • Соседние зубы почти не подвергаются обточке и закрытию коронками
  • Можно устанавливать при отсутствии одного зуба и его корня, который служил бы опорой
  • Мягкие ткани при таком методе почти не травмируются
    Не требует слепков

Однако несмотря на все плюсы, следует знать, что такие протезы хрупкие, поэтому лучше заменять ими резцы. Специалисты советуют устанавливать конструкции как временную меру замещения, так как из-за трудностей во время чистки в местах приклеивания и насечек может образовываться кариес. Особого ухода протезы не требуют, чистка от обычных зубов не отличается. Не рекомендуется устанавливать до 18 лет. Благодаря малоинвазивному методу адгезивного протезирования, всего за один визит к врачу можно вернуть эстетический вид зубов в кратчайшие сроки.

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому