Исправление открытого прикуса взрослым

Открытый прикус (дизокклюзия) – одна из серьезных медицинских стоматологических проблем, которая при отсутствии лечения приводит к неравномерному перераспределению нагрузки на зубные ряды.

Возникает невозможность нормального откусывания и жевания, повышается патологическая стираемость ткани. Также патология нарушает эстетику улыбки пациента.

Открытый прикус: что это такое, причины возникновения

Дизокклюзия представляет собой аномалию прикуса, для которой характерно отсутствие окклюзионных контактов между зубами. Чаще всего она встречается во фронтальном отделе и составляет около 5 % в структуре подобных патологий.

Выделяют несколько этиологических факторов, способных повысить риск развития открытого прикуса:

  • нарушенный минеральный обмен (дефицит витамина Д), проявления рахита в раннем детском возрасте;
  • ранняя утрата зубных единиц, занимающих фронтальное положение;
  • расстройства в работе височно-нижнечелюстного сустава;
  • травмы в челюстно-лицевой области;
  • логопедические дефекты произношения, изменения функционального положения языка.

Расстройства минерального обмена вызывают общее недоразвитие зубочелюстной системы и повышают тонус мышц лицевой области. В большей степени внимание обращают на дефицит в организме витамина Д, который легко восполнить в раннем детстве и тем самым предупредить развитие аномального строения зубочелюстного аппарата. Недоразвитие челюстей становится причиной отсутствия места для языка, и он занимает межзубное положение, способствуя формированию дизокклюзии. Снижение минерализации костей влияет на тонус мышц, которые в свою очередь приводят к сужению челюстей и протрузии фронтальной области.

Ранняя потеря зубных единиц, расположенных фронтально, вызывает недоразвитие альвеолярного отрезка челюсти, а язык старается занять свободное пространство, еще более усугубляя состояние. Сегодня стоматологи, работающие с пациентами детского возраста, при лечении зубов стараются сохранить их на необходимый для правильного развития челюстей временной промежуток.

Травмы и артриты височно-нижнечелюстного сустава оказывают патологическое воздействие на зону роста всей зубочелюстной системы. Нередко развивается нижняя микрогнатия, при которой анатомически уменьшаются размеры нижней челюсти, а язык занимает межзубное положение.

Открытый прикус формируется при травматических повреждениях альвеолярных отростков, вколоченных вывихах непостоянных и постоянных зубных единиц.

Функциональные нарушения языка связывают с наследственностью и ротовым типом дыхания, который возникает при заболеваниях ЛОР-органов (увеличение аденоидов). Постоянное дыхание через рот вызывает глоссоптоз – патологическое расположение языка, а также нерасширение верхней челюсти.

Причиной развития патологического прикуса могут становится такие вредные привычки, как сосание пальца, соски. Во взрослом возрасте нередко стоматологи сталкиваются с привычкой грызть ногти, карандаши и ручки.

Виды патологии

Классификация дизокклюзии возможна по расположению, этиопатогенетическим факторам, степени выраженности, тяжести.

По локализации выделяют несколько вариантов патологического прикуса открытого типа:

  • во фронтальной области;
  • в боковой (односторонний, либо двусторонний).

Выраженность вертикальной дизокклюзии зависит от размера щели и подразделяется на 3 степени, начиная от 5 мм и достигая свыше 9 мм.

Классификация открытого прикуса по Василевской рассматривает тяжесть патологии и определяет 3 ее степени:

  1. Отсутствие смыкания во фронтальной группе зубов с учетом резцов, клыков.
  2. Нет смыкания во фронтальной группе с учетом резцов, клыков и премоляров.
  3. Смыкание есть только в боковых отделах, в области последних моляров.

Этиопатогенетически выделяют истинную и ложную дизокклюзии. Истинная чаще развивается на фоне дефицита витамина Д, а ложная в ответ на полученные травмы.

Клинические симптомы открытого прикуса

Клиника дизокклюзии складывается из лицевых признаков и изменения зубных дуг.

Лицевые признаки включают:

  • изменение высоты нижней трети лица в сторону увеличения;
  • профиль пациента выглядит выпуклым в результате ротации подбородка;
  • слабо выраженные носогубные и подбородочные складки;
  • смыкание губ происходит с некоторым напряжением;
  • клинически определяется напряжение других мышечных структур в челюстно-лицевой области.

Изменения в расположении зубных дуг и единиц устанавливает при осмотре врач-стоматолог. а проведение дополнительных диагностических процедур позволяет подтвердить диагноз.

Перед исправлением неправильного прикуса обязательно необходимо вылечить все заболевания. Лечение невралгии тройничного нерва – обязательно.

Лечение дизокклюзии у взрослых

Если в детском возрасте патология легко поддается коррекции, то для лечения взрослых пациентов требуется больше времени и усилий.

Используют несколько методов:

  • за счет зубоальвеолярной компенсации;
  • посредством удаления зубов;
  • с помощью хирургической коррекции нарушений скелета челюстно-лицевой области.

Для получения зубоальвеолярной компенсации могут быть использованы капы, брекет-системы,  также возможна установка коронок для коррекции высоты прикуса. Подбором методики занимается лечащий врач, который учитывает все анатомические особенности пациента.

Современные ортодонтические системы позволяют избежать удаления здоровых зубных единиц и провести коррекцию патологии наименее травматичными методами.

К ортогнатической хирургии обращаются лишь в самых сложных клинических ситуациях, так как проведенное оперативное вмешательство требует длительного и серьезного периода реабилитации.

Могут быть использованы следующие варианты лечения:

  • трехсегментарная остеотомия в области верхней челюсти;
  • хирургическое вмешательство на альвеолярных отростках;
  • гениопластика, заключаящаяся в коррекции подбородка.

Успехи современной стоматологии помогают многим пациентам уже во взрослом возрасте получить красивую и здоровую улыбку, хотя раньше это казалось невозможным.

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому