Кабинетная профессиональная гигиена полости рта

Что такое комплексная гигиена полости рта.

Это профессиональный уход за здоровьем полости рта, целью которого является профилактика развития различных стоматологических заболеваний. Плохая гигиена полости рта со временем, приводит к появлению «зубных бляшек», на которых активно скапливается зубной налет. Микрофлора, которая находится в ротовой полости, способствует минерализации мягкого зубного налета, в результате чего получаются зубные камни, которые невозможно удалить обычной зубной щеткой или другими домашними методами. Такие зубные камни опасны тем, что могут образоваться непосредственно у шейки зуба, под десной, что значительно повышает риск развития таких стоматологических болезней, как гингивит, пародонтит и т.д. вплоть до выпадения зубов.

Как часто надо делать комплексную чистку полости рта

Частоту выполнения профессиональной гигиены полости рта определят Ваш лечащий врач-стоматолог, в зависимости от того, в каком состоянии находится Ваша ротовая полость. Как правило, мы рекомендуем посещать врача- гигиениста для профессиональной чистки, около 3-х раз в год. Тем пациентам, которые проходят курс лечения у врача ортодонта т.е. носят брекет-системы, мы советуем проводить комплексную чистку полости рта 1 раз в 2-3 месяца. Этого будет достаточно для профилактики стоматологических заболеваний.

Как проходит процедура комплексной профессиональной гигиены полости рта

Перед началом процедуры врач обработает полость рта растворами антисептиков. Если у Вас повышенная чувствительность зубов, то, при необходимости, врач-гигиенист выполнит обезболивание (спрей или укол с анестетиком). Первым этапом комплексной чистки зубов будет удаление твердого зубного налета при помощи специального ультразвукового аппарата, который носит название скайлер. После того, как доктор удалит зубной камень, нужно будет убрать мягкий зубной налет. Это выполняется при помощи современного аппарата Air-flow. Принцип его работы в том, что из тонкой трубочки, направленной на зуб, под большим давлением вылетает смесь из абразивных веществ и воды, которая удаляет мягкий налет, включая налёт от сигарет и кофе. В заключение, врач-гигиенист отполирует Ваши зубки с помощью специальных насадок для бормашины и паст различной абразивности. При необходимости, с целью укрепления зубной эмали, врач предложит Вам выполнить фторирование эмали.

Как правило, общая продолжительность процедуры профессиональной  гигиены полости рта около 1 часа.
Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому