Лечение кариеса в эпоху коронавируса

В связи с ослаблением иммунитета, что является последствием распространения Covid-19, учащаются случаи возникновения острой или ноющей боли в полости рта. Поэтому важно разобраться в особенностях лечения кариеса в эпоху коронавируса и его необходимости.

Задумываясь о лечении зубов необходимо предусмотреть риски, подстерегающие пациентов в связи с ковидом:

  • Возможность заражения от других посетителей клиники или персонала. Свести этот риск к минимуму легко – необходимо пользоваться услугами проверенных стоматологий. В таких местах помещения и оборудование регулярно проходят очистку и дезинфекцию, сотрудники используют средства защиты, а применяемые инструменты одноразовые.
  • Вероятность развития осложнений, связанных с COVID-19, по причине повышения бактериальной нагрузки во рту. Поэтому рекомендуется уделить особое внимание гигиене полости рта.
  • Ослабление иммунитета в связи с инфицированием полости рта – кариесом. Это заболевание, в случае если визит к стоматологу оттягивается, оказывает давление на способность организма противостоять другим вирусам. Поэтому пандемия не повод откладывать лечение кариеса.
  • Риск развития из локального кариеса в любой момент воспаления и пульпита, то есть поражения нервно-сосудистой части зуба. А с учетом ослабленного иммунитета последствия могут быть плачевными. Спрогнозировать этот момент невозможно, что указывает на необходимость незамедлительного обращения к врачу в случае подозрения на кариес.

Пандемия коронавируса отнимает много энергии, расходует иммунитет и повышает уровень тревоги. Однако важно помнить, что в совокупности с заболеваниями полости рта диагноз COVID-19 может ударить по здоровью неожиданно и с большей силой. Лечение кариеса необходимо проводить без промедлений с первых симптомов, чтобы оставить организму больше сил на борьбу с вирусами.

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому