Тетрациклиновые зубы

Тетрациклиновые зубы – врожденное нарушение развития тканей зуба, возникающее вследствие приема беременной женщиной или ребенком антибиотиков тетрациклинового ряда.

С этим дефектом могут справиться композитные виниры в Москве.

Что такое тетрациклины

Тетрациклины – группа антибиотиков, которая нарушает процесс синтеза белков бактерий. Это один из самых первых открытых наукой классов антимикробных средств. В настоящее время большинство микроорганизмов к ним не восприимчивы, поэтому эти препараты используется редко: при хламидийных инфекциях, пневмонии и особо опасных инфекциях (например, холере).

Основные представители:

  • тетрациклин
  • окситетрациклин
  • метациклин
  • доксициклин

Эти действующие вещества могут быть в различных лекарственных формах: таблетки, мази, суспензии. Из любого препарата тетрациклины всасываются и попадают в кровь, могут проходить через плаценту. Беременным и кормящим женщинам, детям до 8 лет прием этой группы препаратов противопоказан, поскольку они обладают тератогенностью – способностью вызывать повреждения скелета и зубных зачатков.

Причины возникновения

После попадания тетрациклиновых антибиотиков в кровь матери или ребенка, происходит их транспорт к костям и зубам, где препарат способен образовывать комплексные соединения с кальцием. Взамен главного структурного элемента твердых тканей – гидроксиапатита, откладываются эти комплексы. Но это возможно только в период закладки и формирования эмали и дентина – тканей зуба. Поэтому после формирования всех зубов заболевание возникнуть не может. Прием тетрациклина опасен у беременных женщин и детей до 8 лет, с осторожностью его назначают после 12 лет. После минерализации и формирования зуба эти антибиотики для зубов не опасны, они не могут вытеснить ионы кальция из прочных связей в молекуле эмали.

Проявления тетрациклиновых зубов

Главный симптом тетрациклиновых зубов – стойкое изменение цвета. Самый большой дискомфорт приносит эстетический дефект, очень редко могут отмечаться реакции на горячее и холодное, но болей нет.

На всех зубах появляются коричневые поперечные полосы. Их интенсивность зависит от типа тетрациклина, дозировки, длительности приема антибиотика и возраста пациента. Например, окситетрациклин чаще дает темный кремовый оттенок, а тетрациклин – коричнево-серый.

Локализация полосок различная и зависит от того, какая часть зуба минерализовалась в период приема препарата. Может быть окрашена вся коронка зуба, либо только область возле десны. Если тетрациклины принимались на 9 месяце беременности окрашиваются не только молочные, но и постоянные зубы. При назначении препарата ребенку в первые недели жизни окрасятся только постоянные зубы.

Чем опасно заболевание

Обычно самая большая проблема – эстетический дефект, в связи с чем возникает психологический дискомфорт. Люди стесняются, не улыбаются, не смеются, прикрывают рот рукой. Поэтому важно лечить заболевание.

Тетрациклиновые зубы относят к системной гипоплазии – недоразвитию тканей всех зубов. Эмаль и дентин таких зубов неполноценны, она содержит мало гидроксиапатита – главного минерала, структурного элемента зубов и костей. Такие зубы больше подвержены кариесу и преждевременной стираемости. Чем раньше был начат прием препарата, чем дольше он длился и чем больше была дозировка, тем тяжелее будет форма заболевания.

Лечение и диагностика

Тетрациклиновые зубы имеют характерный внешний вид, опытный врач без труда может поставить диагноз уже после осмотра и ответа на вопрос пациента и его родителей о приеме тетрациклиновых антибиотиков.

По своей природе это заболевание связано с нарушением минерализации эмали, поэтому основное лечение – реминерализующая терапия. Для этого применяют лекарства с ионами кальция, фосфора и фтора. Чаще это недорогие препараты глюконата кальция и фторида натрия. Их назначают как системно – внутрь в виде таблеток, так и местно – при помощи аппликаций или методом электрофореза. Длительность курса и количество процедур подберут наши врачи в зависимости от клинической ситуации.

Второй этап лечения – симптоматический, связан непосредственно с основной жалобой, то есть с эстетикой. Основные варианты лечения:

  • Отбеливание и осветление. Отбелить тетрациклиновое изменение цвета сложно, но если нарушения средней интенсивности, то в течение 3-6 месяцев оно обычно поддается осветлению. Оно проводится в домашних условиях, врач дает препарат на руки пациенту, объясняет, как и когда делать процедуры, периодически контролирует процесс и результат.
  • Реставрация. Это покрытие тканей зуба композитным материалом, подобранным под цвет неизменной эмали. Такой способ показан при легкой и средней тяжести заболевания.
  • Ортопедическое лечение. Третий способ подойдет для тяжелой ситуации, либо если пациент хочет получить идеальные зубы. Прибегают к установке виниров или люминиров. Это микропротезы, которые изготавливаются индивидуально и покрывают всю коронку зуба. Иногда показано протезирование при помощи коронок.
Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому